La UJI entrega 20 galardones de las Olimpiadas Académicas y Premios de Promoción de Grado 2020

Universitat Jaume I - UJILa Universitat Jaume I ha celebrado virtualmente el acto de entrega de los premios de las Olimpiadas Académicas y Premios de Promoción de Grado 2020.

En esta edición, la universidad pública de Castelló ha librado 20 galardones de la fase local en cinco disciplinas: Matemáticas, Física, Biología, Filosofía y Química y en dos premios: Jurídico e Historia y Patrimonio. La situación causada por la pandemia del coronavirus impidió la celebración de las fases locales de las olimpiadas y premios de promoción de grado en los ámbitos de Agroalimentaria, Economía, Humanidades, Valenciano y Publicidad.

El acto de entrega ha sido presidido por la rectora de la Universitat Jaume I, Eva Alcón; acompañada por la directora de la Fundación Banco Sabadell, Sonia Mulero; el regidor de Educación, Participación Ciudadana, Plurilingüismo y Fomento del Valenciano del Ayuntamiento de Castelló de la Plana, Francesc Mezquita; el gerente de la Fundación Dávalos-Fletcher, José Vicente Ramón Moreno; el responsable de selección de la empresa Torrecid, Javier Gasch; y la vicerrectora de Estudiantado y Compromiso Social, Inmaculada Rodríguez.

La rectora, Eva Alcón, ha felicitado a los y las 238 estudiantes de los 30 centros que han participado en las olimpiadas académicas y premios de promoción de grado de este curso académico porque «todas y todos destacáis por vuestra capacidad de esfuerzo y por vuestro nivel de rendimiento académico» y les ha animado a «continuar creciendo académicamente, y sobre todo, personalmente». Así mismo, ha dado su enhorabuena al alumnado que ha conseguido los galardones de las fases locales de las olimpiadas celebradas en la universidad pública de Castelló.

Desde su primera edición, hace 15 años, la UJI ha acogido a más de 5.000 participantes en la docena de disciplinas académicas de las que se organizan olimpiadas o premios de promoción de grado. Por eso, Alcón ha querio dar las gracias a todos los miembros educativos implicados en la organización de las Olimpiadas y, especialmente, a todas las profesoras y profesores que se han involucrado, tanto de la Universitat Jaume I como de los varios centros de secundaria que han participado, así como a las empresas e instituciones que han colaborado.

Las olimpiadas académicas y premios de promoción de grado cuentan con el patrocinio del Aula Fundación Banco Sabadell de promoción del talento, y la colaboración de la Fundación Dávalos-Fletcher, la empresa Torrecid y el Ayuntamiento de Castelló. El objetivo es estimular el estudio de las diferentes disciplinas entre los jóvenes y premiar el esfuerzo a la excelencia académica al mismo tiempo que sirven de punto de encuentro entre la enseñanza de secundaria y la Universidad.

Más información: olimpiadesacademiques.uji.es

LISTADO DE GALARDONES

OLIMPIADA DE MATEMÁTICA:

  • PRIMER CLASIFICADO: MARC CABALLER GONZÁLEZ DEL IES BROCH I LLOP (VILA-REAL)
  • SEGUNDO CLASIFICADO: DIEGO FERNÁNDEZ OCHOA DE CHINCHETRU DE INTERNATIONAL ENGLISH SCHOOL OF CASTELLÓ (CASTELLÓ)
  • TERCER CLASIFICADO: MANUEL ESTEVE NEBOT DEL IES FRANCESC TÀRREGA (VILA-REAL)

OLIMPIADA DE FÍSICA:

  • PRIMERO CLASIFICADO: DIEGO FERNÁNDEZ OCHOA DE CHINCHETRU DE INTERNATIONAL ENGLISH SCHOOL OF CASTELLÓ (CASTELLÓ)
  • SEGUNDO CLASIFICADO: MARC LÓPEZ PUIG DE LAUDE BRITISH SCHOOL VILA-REAL
  • TERCER CLASIFICADO: SERGIO ANDRÉS ORTIZ DEL IES FRANCESC TÀRREGA (VILA-REAL)

OLIMPIADA DE BIOLOGÍA:

  • PRIMERA CLASIFICADA: JUDIT VILLANUEVA FERRER DE ÁGORA LLEDÓ INTERNATIONAL SCHOOL DE CASTELLÓ
  • SEGUNDO CLASIFICADO: RUBÉN MONTAGUD TEIJELO DE ÁGORA LLEDÓ INTERNATIONAL SCHOOL DE CASTELLÓ
  • TERCERA CLASIFICADA: MARÍA RENAU GAUCHÍA DE IES PENYAGOLOSA (CASTELLÓ)

OLIMPIADA DE FILOSOFÍA:

  • PRIMER CLASIFICADO: XIMO PALAU MARZÀ DEL IES BROCH I LLOP (VILA-REAL)
  • SEGUNDA CLASIFICADA: ANA STEFAN TUDOR DEL IES BOVALAR (CASTELLÓ)
  • TERCERA CLASIFICADA: LAURA SÁENZ NAVARRO DEL IES MATILDE SALVADOR (CASTELLÓ)

OLIMPIADA DE QUÍMICA:

  • PRIMER CLASIFICADO: PAU MOLINER SENAR DEL IES VICENT SOS BAYNAT (CASTELLÓ)
  • SEGUNDO CLASIFICADO: RUBÉN MONTAGUD TEIJELO DE ÁGORA LLEDÓ INTERNATIONAL SCHOOL DE CASTELLÓ
  • TERCERA CLASIFICADA: LAURA FAUSTO RUBIO DEL IES FRANCESC TÀRREGA (VILA-REAL)

PREMIO JURÍDICO:

  • PRIMER EQUIPO CLASIFICADO FORMADO POR: PAULA MONFORT PERIS, ANA BELÉN OWEN GRAS I MARTA GUALLART GIMÉNEZ DE ÁGORA LLEDÓ INTERNATIONAL SCHOOL DE CASTELLÓ
  • SEGUNDO EQUIPO CLASIFICADO FORMADO POR: JOAQUÍN GARCÍA QUINTANA, SOFÍA CASTELLÓ MONTOLIU i CRISTINA FELIP FILIP DEL IES FRANCESC RIBALTA (CASTELLÓ)
  • TERCER EQUIPO CLASIFICADO FORMADO POR: CLAUDIA ARTERO CLAUSELL, NURIA ALCALDE VEDRÍ I AYA OUAKILI AJABA DEL IES VILA-ROJA (ALMASSORA)

PREMIO HISTORIA Y PATRIMONIO:

  • PRIMER EQUIPO CLASIFICADO FORMADO POR: ROBERTO CHESA MASÓ, SARA PRIETO PRADES y ADRIANA TORIJA PALACIOS DEL IES PENYAGOLOSA (CASTELLÓ)
  • SEGUNDO EQUIPO CLASIFICADO FORMADO POR: RUBÉN SALES CASTELLAR Y XIMO PALAU MARZÀ DEL IES BROCH I LLOP (VILA-REAL)

La UJI entrega 20 galardones de las Olimpiadas Académicas y Premios de Promoción de Grado 2020

Fuente: Universitat Jaume I

Deja un comentario